Первая помощь при химических ожогах

15 ноября 2021

Время чтения: 9 минут

Химические ожоги – это повреждения мягких тканей, вызываемые химически активными веществами; такими, как щелочи, кислоты, соли, тяжелые металлы и пр.

Химические ожоги очень опасны, они требуют оказания немедленной первой помощи, которая включает в себя промывание поврежденного участка под проточной водой и наложение стерильной повязки. Опаснее всего ожоги слизистых – при попадании едких веществ в глаза, желудочно-кишечный тракт или дыхательную систему, нужно сразу вызывать скорую помощь и до ее приезда сделать максимально качественное промывание.

Причины возникновения химических ожогов могут быть самыми разными – нарушение техники безопасности при работе с опасными веществами, несчастные случаи бытового и производственного характера, попытки суициды и пр.

освободить пораженный участок от одежды

Виды химических ожогов

Химические ожоги делятся на несколько категорий по основному параметру – типу вещества, которое вызвало повреждения тканей.

  • Кислотные – возникают при попадании на кожу кислот и сопровождаются сворачиванием белка, находящегося в крови. Протеин в процессе разрушения превращается в корку, которая служит естественной защитой тканей от глубокого проникновения кислоты. Ожоги данного типа чаще всего не очень глубокие.
  • Щелочные – возникают из-за попадания на кожу аммиака, негашеной извести, соды каустической и пр. Щелочь сильно и глубоко разъедает ткани, поэтому поражение получается обширным. Щелочные ожоги тяжело и медленно заживают даже при правильном лечении.
  • Фосфорные – эти ожоги очень опасны тем, что вещество при контакте с кожей начинает гореть. В итоге образуются глубокие раны, которые требуют специфического лечения.
  • Ожоги, вызванные попаданием на кожу солей тяжелых металлов – они чаще всего разрушают только верхний слой кожи, из всех химических ожогов являются наименее опасными.

Если нет уверенности по поводу того, какое вещество вызвало ожог, нужно постараться добыть его образец, поместить в закрывающуюся емкость и передать врачам – это поможет правильно установить причину повреждения тканей и назначить корректное лечение.

Степени тяжести

запрещается мазать пораженное место мазью или кремом

Существует 4 степени, которые описывают тяжесть и глубину поражения тканей при контакте с химически активными веществами:

  1. I степень – повреждается только внешний, самый верхний слой кожи (эпидермис). Ожог первой степени характеризуется легким покраснением тканей, слабыми болезненными ощущениями, небольшим отеком. Такие ожоги относительно легко и быстро лечатся, обычно они не оставляют рубцов после полного заживления. Примерно через 5-7 дней от ожога первой степени не остается и следа.
  2. II степень – сопровождается поражением более глубоких слоев, залегающих под эпидермисом. Обожженный участок сильно краснеет, на нем появляются пузырьки с бесцветной жидкостью внутри. Ожоги второй степени лечатся примерно в течение 2-3 недель.
  3. III степень – при таких ожогах могут быть поражены все слои кожи, поражение нередко достигает подкожной прослойки жира. Пораженные места становятся красными, на них образуются волдыри с прозрачной или кровянистой жидкостью. Ожоги третьей степени часто сопровождаются нарушением чувствительности – то есть боль на самом обожженном участке не чувствуется. Для заживления требуется от 1 до нескольких месяцев, на месте ожога остается рубец.
  4. IV степень – поражаются все ткани до костей (кожа, мышцы, сухожилия). Самая тяжелая степень, такие ожоги практически не поддаются лечению.

Химические ожоги опасны тем, что они во многих случаях сразу вызывают сильные повреждения, которые относятся к III и IV степени.

Последствия

Если ожог был вызван кислотой или щелочью, на его месте образуется корка, у которой есть собственное название – струп.

Щелочи при контакте с кожей намного опаснее, чем кислоты, т.к. они быстро проникают в глубокие слои тканей, вызывая серьезные поражения.

  • Если ожог был вызван щелочью, цвет струпа – белесый, без четких границ, с незаметным переходом на соседние здоровые ткани. По текстуре струп мягкий и рыхлый, твердеет он значительно позже.
  • При попадании кислоты струп выглядит иначе – от плотный, твердый и сухой. Граница четко очерчена, переход к здоровым участкам кожи виден невооруженным глазом. Обычно такие повреждения являются поверхностными, что ускоряет выздоровление.

Цвет тканей на пораженном участке зависит от типа химиката:

  1. При попадании на кожу серной кислоты ожог сначала имеет белый цвет, затем он становится серым или коричневым.
  2. При воздействии кислотой азота ожог будет светло желтым, с зеленоватым или коричневым оттенком.
  3. При контакте кожи с соляной кислотой образуется ожог желтого цвета;
  4. Уксусная кислота оставляет грязно-белые ожоги при попадании на кожу;
  5. После карболовой кислоты остаются белые следы, которые впоследствии становятся бурыми;
  6. Концентрированная перекись водорода оставляет ожоги грязно-серого цвета.

Различия ожогов по цветам полезно изучить и запомнить для того, чтобы в критической ситуации вы смогли как можно быстрее определить тип состава, которым была обожжена кожа. Это поможет минимизировать вред или даже спасти жизнь.

Когда химикаты попадают на кожу, их действие продолжается еще некоторое время после того, как контакт был пресечен (промыта рана, наложена повязка).

Это связано с особенностями функционирования наших тканей – всасывание вещества не прекращается мгновенно, что существенно затрудняет определение степени ожога.

Иногда вещество продолжает действовать в течение нескольких часов или даже суток – поэтому сразу делать выводы о глубине поражения очень трудно. Как правило, можно точно определить степень ожога только через 1-1,5 недели после травмы – к этому времени начинается нагноение струпа, что является одним из параметров при установлении глубины повреждения.

Тяжесть ожога от контакта с химическими веществами зависит от двух ключевых характеристик – глубины и площади. Химические ожоги сами по себе обычно глубокие, а если они еще и большие – это усугубляет ситуацию.

Как оказать первую помощь при химическом ожоге

Первое, что нужно сделать при попадании химикатов на кожу – немедленно их удалить и сделать все возможное для снижения концентрации остатков вещества на поверхности тканей. Это делается при помощи промывания большим количеством проточной воды, а также охлаждения обожженных зон.

Порядок действий при химических ожогах:

  • Сразу снять все, на что могли попасть химикаты – одежду, аксессуары, белье. Состав может быстро пропитать ткань или стечь на кожу по металлическим элементам, что увеличит площадь поражения.
  • Подставить место попадания химикатов под холодную проточную воду хотя бы на 20 минут (чем дольше, тем лучше). Нельзя пытаться убрать химическое вещество с кожи салфетками, тканью или любыми другими подручными средствами — любое втирающее движение только усилит проникновение опасного состава в кожу и усилит тяжесть ожога. А если эти салфетки или ткань будут еще и влажными, площадь ожога сильно увеличится, что тоже усложнит лечение.
  • Если не удалось смыть химикат с кожи сразу, время промывания под холодной проточной водой должно составлять не менее получаса, а лучше – 40 минут.
  • Если химикат имеет структуру порошка, оказание первой помощи должно начинаться не с промывания, а с удаления всех частичек их раны. Это нужно сделать для того, чтобы крупинки вещества при смывании не царапали и без того травмированную кожу, и не попадали в глубокие слои дермы. Частицы нужно убирать очень аккуратно, вынимающими движениями, без растираний. Когда они удалены, можно начинать промывание обожженной зоны холодной водой.
  • Если в пораженной зоне чувствуется усиление жжения, нужно повторить промывание и держать рану под струей холодной воды еще 10-15 минут.
  • После промывания нужно закрыть ожог влажной холодной тканью, сложенной в несколько слове – такой компресс поможет уменьшить болевые ощущения.
  • Далее, когда основные манипуляции выполнены, нужно наложить на пораженное место повязку из чистой сухой ткани, в идеале – стерильного бинта.

Важно: существует ряд веществ, которые категорически не должны контактировать с водой. К ним относятся соединения алюминия – при контакте с водой они начинают гореть, поэтому промывание водой в таких случаях исключено.

Если ожог был незначительным, и кожа только слегка покраснела – дальнейшее лечение не требуется, в течение нескольких дней пораженное место восстановится само по себе, т.к. в нашем организме предусмотрены механизмы регенерации для таких случаев.

При более серьезных химических ожогах требуется немедленная профессиональная медицинская помощь. При появлении любого из следующих признаков срочно вызывайте скорую:

  • Потеря сознания;
  • Затрудненное дыхание, нехватка воздуха;
  • Неестественная бледность;
  • Размер ожога составляет более 7,5 в диаметре;
  • Химическое вещество проникло глубже первого слоя кожи — появились волдыри, ткани начинают «расползаться»;
  • Химикат попал на слизистые – глаза, рот, желудочно-кишечный тракт и пр.;
  • Вещество попало на лицо, паховую зону, ягодицы, а также любые крупные суставы;
  • Боль очень сильная, и она не снимается простыми безрецептурными обезболивающими.

Врач будет задавать вопросы о веществе. которое стало причиной ожога – будьте готовы его подробно описать, если есть возможность – предоставить образец. Это поможет как можно быстрее и правильнее выполнить нейтрализацию вещества. На дому это сделать почти невозможно, а в условиях стационара гораздо больше шансов избежать тяжелого вреда, если врачи знают, с чем именно имеют дело.

Химический ожог глаз и оказание помощи

Когда химическое вещество попадает в глаза – это всегда очень опасно, повреждения могут быть очень тяжелыми. Потому не нужно пытаться справиться «подручными средствами», следует сразу обратиться за профессиональной медицинской помощью.

Тяжесть химических ожогов глаз зависит от следующих факторов:

  • Типа и состава химического вещества;
  • Его концентрации;
  • Количества состава, попавшего на кожу;
  • Температуры химиката;
  • Температуры окружающей среды;
  • Состояния органов зрения пострадавшего, особенностей его организма;
  • Оперативности и качества оказанной первой помощи.

Симптомы, которыми сопровождается химический ожог глаз:

  • Светобоязнь, ощущение дискомфорта и боль при попытках посмотреть на свет;
  • Обильное слезотечение;
  • Боль режущего характера;
  • Покраснение кожи вокруг глаз, которое может сопровождаться отеком, шелушением и другими внешними проявлениями;
  • Потеря зрения.

При оказании первой помощи нужно действовать как можно быстрее, каждая секунда может быть решающей.

Оказание первой помощи при ожогах глаз:

  • Раздвинуть веки, и, держа их пальцами, подставить глаз под слабую струю холодной воды – такое промывание должно длиться не менее 15 минут. По возможности не моргать, не прерывать промывание и ни в коем случае не тереть глаза.
  • Поиск нейтрализатора в таких случаях не эффективен, т.к. на это уйдет драгоценное время.
  • Если ожог вызван щелочью, и под рукой есть молоко – его можно использовать в качестве нейтрализатора, направляя жидкость тонкой струйкой по глазному яблоку.
  • Когда промывание завершено, следует наложить на глаз повязку из стерильного бинта или чистой сухой ткани.

Все эти меры следует принять как можно быстрее, в ожидании врача, но не ВМЕСТО профессиональной медицинской помощи.

Профилактика ожогов

Для того, чтобы минимизировать риск получения химических ожогов, следует при каждом использовании химикатов соблюдать базовые правила техники безопасности:

  • Использовать средства индивидуальной защиты – маску или респиратор, перчатки, очки;
  • Хранить химические вещества следует только в безопасных местах, где их не достанут дети и животные;
  • Хранить такие составы следует только в емкостях с соответствующими обозначениями, и эти емкости должны плотно закрываться, без протеканий;
  • После работы с химикатом нужно покинуть помещение и проветрить его;
  • Никогда не смешивать вещества, если нет уверенности в результате.

Правила очень просты, и их строгое выполнение поможет избежать опасных ситуаций, в том числе – химических ожогов.

0
    0
    Корзина
    Корзина пустаВернуться в магазин